В ТТИ ЮФУ пройдут интерактивные семинары и мастер-классы в рамках проекта «Академия молодого гражданина»

21 НОЯБРЯ 2011 | 15:00

В Ростовской области стартует масштабный региональный проект «Академия молодого гражданина», направленный на развитие российской идентичности, формирование толерантности и патриотизма в студенческой среде. Инициативу проведения проекта одобрил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Организатором является комитет по молодежной политике.

25 и 26 ноября на межвузовской площадке в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета пройдут интерактивные семинары и мастер-классы в рамках проекта «Академия молодого гражданина». В ходе двухдневной программы студенты смогут встретиться с представителями государственных структур разных уровней, органов местного самоуправления, общественных организаций, экспертного и научного сообщества, бизнес-структур, а также с другими интересными людьми. В первый день  запланировано большое количество интерактивных презентаций, докладов компетентных экспертов. Участники будут выяснять, что значит быть гражданином РФ, определят  роль толерантности и ее значение в современном обществе.

На второй день перенесена вся практическая часть – тренинги по социальному проектированию, конфликтологии, разрешению конфликтных ситуаций, семинары, мозговые штурмы и многое другое. Молодым людям предстоит обсуждение системы противодействия экстремизму и формирования толерантного отношения внутри вуза. Здесь же студентам представляется возможность выступить с собственной инициативой или мини-проектом, который  впоследствии может быть реализован при поддержке вуза, администрации муниципального образования и других структур.

Помимо этого в вузах-участниках «Академии молодого гражданина» будут организованы информационные пункты, где можно будет получить полезную информацию о проекте, проверить свои знания в сфере правовых отношений, истории и русского языка. Также запланировано проведение разного рода социологических опросов, распространение социальной рекламы.

«Главной задачей этого проекта станет создание сообщества неравнодушных молодых людей, заинтересованных  в работе над развитием гражданской ответственности, толерантности и непринятия идеологии экстремизма среди студентов. «Академия молодого гражданина» предлагает реализовать подход к формированию толерантности через актуализацию единства российского общества: общего языка, общих законов, общей истории». - комментирует председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев. «Среди слушателей и участников проекта хотелось бы видеть также людей, имеющих альтернативную точку зрения на современные политические процессы, готовых предложить свои идеи для решения проблем, а также желание их воплотить», -  добавил он.
Заявку на участие необходимо отправить по адресу электронной почты alena_zashitina@mail.ru до 20 ноября 2011года.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефону 89185562645 или по адресу электронной почты alena_zashitina@mail.ru.

Елена Защитина (М-17), координатор по молодежной политике КМП РО.