Открытие бюста Юрию Андреевичу Жданову

22 НОЯБРЯ 2011 | 10:12

21 ноября у здания Зональной научной библиотеки ЮФУ состоялось открытие памятника Юрию Андреевичу Жданову, который более тридцати лет возглавлял Ростовский государственный университет.
Началом торжественного мероприятия стало открытие мемориальной доски с текстом «Юрий Андреевич Жданов, член-корреспондент РАН, ректор РГУ 1957-1988гг., Почетный гражданин Ростова-на-Дону», после чего почетные гости поделились своими воспоминаниями о выдающемся академике и отметили важность сегодняшнего события. Среди выступавших были супруга и сын Ю.А. Жданова, президент ЮФУ А.В. Белоконь, ректор ЮФУ В.Г. Захаревич, заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов, заместитель главы администрации  города Ростов-на-Дону В.В. Леденева, депутат  законодательного собрания В.И. Бессонов, ректор Адыгейского государственного университета Р.Д. Хунагов, директор государственного музея-заповедника им. М.А. Шолохова А.М. Шолохов и автор бюста, скульптор С.Н. Олешня.

- Это событие имеет большое значение не только для Южного федерального университета, ведь сегодня мы говорим о человеке, который внес огромный вклад в развитие науки не только Ростова, Южного региона, но и России в целом. Юрий Андреевич был выдающейся личностью, с его уходом осиротел университет, осиротел город, - сказал И.А. Гуськов.

- Самым важным событием XX века для Ростова был приезд Жданова, - поделился А.В. Белоконь, сменивший Ю.А. Жданова на посту ректора. - Когда он стал ректором, университет, бывший провинциальным незаметным вузом, поднялся на невероятную высоту. И все, что сейчас имеет ЮФУ, во многом является отголосками тех благих дел, что свершались рукой этого великого человека.

Символичность события отметил нынешний ректор ЮФУ В.Г. Захаревич:

- Открытие памятника – главное мероприятие празднования пятилетия ЮФУ. Покинув пост ректора РГУ, ЮА. Жданов интересовался жизнью нового вуза. Вместе мы обсуждали перспективы развития Южного федерального университета, обозначали те горизонты, которые еще предстоит достичь вузу. Символично, что памятник установлен возле библиотеки, носящей имя Юрия Андреевича. Здесь неподалеку, на Университетском проспекте стоит памятник А.В. Суворову. Современники говорили о нем, у Суворова было много врагов, но соперников у него не было. Не знаю, были ли враги у Жданова, недоброжелателей было немало, но соперников Юрий Андреевич совершенно точно не имел.

- Жданов бы другом для каждого. Он умел говорить на равных со всеми, - отметил В.И. Бессонов, - Сегодня мы открываем памятник человеку планетарного уровня. Это событие важно и скромно, как и Жданов, могучий мыслитель и простой интеллигент. Открывая памятник, мы обещаем помнить величие Юрия Андреевича.

К молодежи, присутствовавшей на церемонии, обратилась В.В. Леденева: - Патриотизм Жданова и его любовь к Родине – пример для многих. Юрий Андреевич сделал много для Ростова и его жителей: с ним выросла не одна плеяда ученых, вышел не  один состав достойных выпускников. Дорогая молодежь, я желаю вам быть достойными студентами достойного университета, которым долгие годы руководил достойнейший человек. Прославляйте вуз, к которому с непомерным трепетом относился Жданов!

Слова благодарности высказал ученик Жданова Р.Д. Хунагов: - Нет большего счастья, чем стать достойным учеником великого человека. Мы говорим сегодня о заслугах Юрия Андреевича перед Ростовом и ЮФУ, но Жданов принадлежит не только южной столице, но и Северному Кавказу. Он – любимец столь любимого им Кавказа, потому что наука и образование этого региона – абсолютная заслуга Жданова.

Важность установки памятника оценил А.М. Шолохов:  - Не каждому встречается на жизненном пути человек с большой буквы. Юрий Андреевич – блестящий ученый, виртуозный пианист, искусный оратор, замечательный поэт; инерция, заложенная им в образовательной деятельности, стала надежным фундаментом для развития ЮФУ. Сегодня мы отдаем малую толику того почета и уважения, которых достоин этот человек.

С благодарностью обратился к присутствовавшим сын Жданова Андрей Юрьевич: - Юрий Андреевич всегда с нами. Его душа витает сейчас над нами и благодарит за это благое дело.

Под вечный гимн студенчества «Gaudeamus»  мраморный бюст Ю.А. Жданова занял свое достойное место на улице Пушкинской. Курсанты военного обучения ЮФУ, почетные гости и зрители возложили цветы в память о почетном жителе города.

- Этот памятник – наше общее дело, - прокомментировал С.Н. Олешня, - Когда я лепил фигуру, сотни знакомых  Жданова посещали меня. Общаясь с ними, я удивлялся тому, как много людей помнят и любят Юрия Андреевича. Эти люди принимали участие в создании бюста. Воспоминаниями друзей и родных и руками скульптора был создан этот монумент.

Ольга Даниленко