На кафедре АиРПУ прошло лабораторно-практическое занятие по курсу «Волоконно-оптические линии связи»

23 НОЯБРЯ 2011 | 16:35

/netcat_files/85/103/h_9f6b2a0fb30622de49a9bc85de27721d

Сегодня на кафедре антенн и радиопередающих устройств радиотехнического факультета ТТИ ЮФУ прошло лабораторно-практическое занятие по курсу «Волоконно-оптические линии связи» для студентов групп Р-57, Р-67, которое провели доцент кафедры АиРПУ Марина Орда-Жигулина и Игорь Семенов, инженер-радиотехник ООО «Фрейм», г. Таганрог.

Занятие состоялось благодаря директору ООО «Фрейм» Ивану Николаевичу Макаренко и первому заместителю руководителя ТТИ ЮФУ д.т.н. профессору Виктору Александровичу Обуховцу, которые, каждый со своей стороны, предоставили оборудование по сварке и контролю параметров оптоволокна и время и аудиторию для проведения занятия.

Игорь Семенов ответил на вопросы студентов и продемонстрировал процесс сварки оптоволокна и измерения его параметров. Студенты поучаствовали в процессе, узнали, чем отличается теория от «ежедневных мелочей», с которыми сталкивается инженер-практик каждый день. На занятии можно было узнать о практических задачах, возникающих при разработке и эксплуатации волоконно-оптических линий связи, о чём на лекционных занятиях узнать в принципе невозможно.

Источник: кафедра АиРПУ.