Студенты ТТИ ЮФУ Денис Шедов и Валерий Семенов – стипендиаты Министерства образования Польши

25 НОЯБРЯ 2011 | 10:18

/netcat_files/85/103/h_e55e38308fa76dfe97ba8cc401353594

Студенты ТТИ ЮФУ Денис Шедов (М-108, ФУЭС)  и Валерий Семенов (И-79, ФИБ) получили стипендии Министерства образования Польши для прохождения научной стажировки и проведения исследований на базе института междисциплинарных исследований «Artes Liberales».

Более 5 лет в рамках ЮФУ реализуется программа Междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования - МИГО (http://migo.sfedu.ru/index.html). Программа объединяет около 150 студентов и 40 тьюторов (академических консультантов) 8 гуманитарных факультетов ЮФУ, а с сентября 2011 года распространилась на Технологический институт ЮФУ в Таганроге. В рамках данной программы студенты, хорошо справляющиеся с основной образовательной программой (средний бал не ниже 4,5), имеют возможность дополнить свой учебный план интересующими их дисциплинами и курсами, приобщиться к научно-исследовательской и проектной работе.

МИГО сотрудничает со многими зарубежными университетами, реализующими проекты междисциплинарного образования. Наиболее тесные связи сложились с Варшавским университетом, что во многом обусловлено преемственностью ЮФУ исторического опыта взаимодействия Варшавского и Ростовского государственного университетов. Студенты МИГО имеют возможность принимать участие в сессиях, конференциях и научных стажировках, проводимых Варшавским университетом, а также получить приглашения на летнюю школу по изучению польского языка и культуры.

Одним из важных результатов сотрудничества стало приглашение польской стороной 20 студентов и аспирантов ЮФУ для прохождения научной стажировки и проведения исследований на базе института междисциплинарных исследований «Artes Liberales» Варшавского университета с оплатой расходов на проживание и обучение за счет стипендий Министерства образования Польши. Среди прочих участников стажировки - два представителя ТТИ ЮФУ: Денис Шедов (М-108, ФУЭС) и Валерий Семенов (И-79, ФИБ).

Декабрьской программе предшествовала длительная совместная работа в рамках проекта «Польша-Россия: открывая окно»: с мая 2011 года при поддержке Фонда «Институт Artes Liberales» и Институт междисциплинарных исследований «Artes Liberales» Варшавского университета стартовала серия дебатов посвященных обсуждению актуальных вопросов взаимоотношений России и Польши; были проведены осенние семинары on-line , в которых принимали участие студенты и преподаватели ЮФУ (в первую очередь МИГО), Варшавского университета, представители иных российских и зарубежных вузов, а также видные ученые и специалисты. Таким образом, прохождение научной стажировки студентов ЮФУ в Варшаве станет еще одним этапом укрепления партнерских отношений между университетами, связей научного и студенческого сообщества двух стран.

Денис Шедов, группа М-108.