В ИУЭС ИТА ЮФУ прошел научный семинар “Холодная война в пространстве исторической памяти”, посвященный 60-летию операции “Волна”-“Вихрь”

24 МАРТА 2016 | 12:10

Кафедрой социологии, истории и политологии (СИП) ИУЭС ИТА ЮФУ совместно с Учебным военным центром ЮФУ, Координационным советом ветеранов АО “МРСК Юга”, РОО “Дунай-68”, Администрацией г. Таганрога, МАОУ “Лицей № 4 (ТМОЛ), Редакционным советом журнала “Родина” (ФГБУ “редакция “Российской газеты””) был проведен научный семинар “Холодная война в пространстве исторической памяти”, посвященный 60-летию операции “Волна”-“Вихрь”. Семинар состоялся в ауд. Г-301 ИТА ЮФУ 17 марта 2016 г. и собрал более трёхсот участников: ветеранов холодной войны, преподавателей, студентов и учащихся, представителей общественности г. Таганрога. Информационную поддержку обеспечила "Российская газета".

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: Герой России, генерал-полковник, канд.воен.наук Владимир Булгаков; генерал-майор, Председатель регионального общественного движения «Дунай-68» Виталий Шевченко; представитель Администрации г. Таганрога Сергей Абраменко; Председатель редакционного совета журнала “Родина” Игорь Коц; ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Семен Экштут; Начальник Учебного военного центра ЮФУ полковник Владимир Шибанов; председатель Таганрогского совета ветеранов Ольга Башарина; Директор ИУЭС проф. Павел Павлов; Директор МАОУ “Лицей № 4 (ТМОЛ)" г. Таганрога Ирина Киселева; зав. кафедрой СИП проф. Андрей Рачипа. В качестве ведущего семинара выступил доцент кафедры СИП Алексей Байлов.

Затем были заслушаны отобранные на конкурсной основе лучшие тематические доклады студентов ИТА ЮФУ: Дарьи Сысоевой, Юлии Якининой, Евгения Юношева, Инессы Стукан, учащихся ТМОЛ Алины Бацуриной и Артема Семинога.

Выступавшими было подчеркнуто, что действия советского руководства в ходе операций “Волна”-“Вихрь” и "Дунай" оправдываются стремлением с помощью "малой крови" избежать крупномасштабных военных конфликтов в Европе.

Имеются все основания считать, что в 1956, 1968 гг. были проведены великолепно спланированные и безупречно реализованные войсками боевые операции, в ходе которых велись боевые действия. Солдаты и офицеры, выполнившие свой долг в период проведения операций “Волна”-“Вихрь” и "Дунай", имеют полное право называться воинами-интернационалистами.

Координатор проекта доц. каф. СИП Алексей Байлов