Студенты ТТИ ЮФУ приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по математике (III тур)

19 НОЯБРЯ 2009 | 12:56

/netcat_files/85/103/h_09ded0d3017e537a5f0ffbf0b68a3787

Студент каф. ВМ Александр Шишеня

13 ноября 2009 года на базе Уфимского государственного авиационного технического университета состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по математике.

В олимпиаде приняли участие 107 студентов 1-6 курса из 30 вузов России: 29 студентов технических, 28 экономических, а также 50 студентов математических специальностей.

Каждый вуз имел право направить на олимпиаду не более трех команд, состоящих из двух студентов одного из трёх направлений специальностей: математических (только 010500-010600), технических или экономических.

На решение десяти олимпиадных задач было отведено четыре часа. Основной трудностью при решении этих задач было найти правильную идею решения, при этом не было необходимости производить сложные выкладки.

Олимпиада проводилась в нескольких номинациях: личный и командный конкурс среди всех специальностей и по каждому направлению. От Таганрогского технологического института Южного федерального университета было заявлено 5 человек, распределённых в команды по 2 человека: Шишеня А. В. и Сухинов А. А.; Шаповалов П. А. и Голубев С. Л.; Ниткин И. С.

По итогам олимпиады 6 место в личном зачёте среди математических специальностей было присуждено Шишене Александру Владимировичу. В общем зачёте среди всех специальностей первое и второе места заняли студенты МФТИ, а третье – студент УГАТУ.

Всероссийская студенческая олимпиаде по математике была проведена на самом высоком уровне. В свободное время была организована культурная программа, включавшая, помимо прочего, посещение балета «Лебединое озеро» в башкирском государственном театре оперы и балета, а также посещение музея.

Источник: Кафедра высшей математики