Всероссийский слет студенческих отрядов

19 НОЯБРЯ 2009 | 13:34

/netcat_files/85/103/h_3dbb9ce325145812137fb8734c532edc

В рамках мероприятий Года молодежи в Российской Федерации Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Молодежным общероссийским движением «Российские студенческие отряды» 14-15 ноября 2009 года в г. Москве провели Всероссийский слет студенческих отрядов. В этом мероприятии приняли участие ветераны движения студенческих отрядов, руководители штабов студенческих отрядов, а также действующие бойцы, командиры и комиссары студенческих отрядов.Наш вуз на слете представлял помощник руководителя ТТИ ЮФУ по воспитательной, культурно-массовой и оздоровительной работе Владимир Бедуев. Предлагаем вашему вниманию рассказ Владимира Леонидовича об этом интересном мероприятии.

В день пятидесятилетия начала движения студенческих строительных отрядов, на том месте, откуда они впервые отправились к своим трудовым свершениям - рядом с физическим факультетом МГУ, был открыт замечательный памятник. И сооружен он, что довольно удивительно в наше время, не в стиле постмодернизма, а представляет собой красивую, реалистичную композицию в виде взявшихся за руки девушек и юношей - бойцов стройотрядов разных времен.

Памятник был открыт под звуки духового оркестра. Вел митинг ректор МГУ Садовничий, который и передал первое слово мэру Москвы Ю.М. Лужкову, произнесшему великолепную пламенную, лично меня приятно поразившую своей необычной энергетикой, речь. Затем выступали и вице-премьер Жуков, и представитель Президента,  и министр образования и науки, и представительница молодого поколения бойцов строительных отрядов. Затем в новом здании библиотеки МГУ состоялось чествование и награждение ветеранов, а в новом, по всем признакам недешевом, учебном корпусе прошел Всероссийский конкурс комиссаров.

На другой день прошли круглые столы по направлениям деятельности (строительные, педагогические, сельскохозяйственные, отряды проводников), где своим опытом и видением будущего делились руководители наиболее продвинутых региональных штабов строительных отрядов. Особенно впечатлил не только размах их деятельности в Челябинской области, но и всесторонняя помощь им губернатора области. Была интересна информация о ближайшей к нам большой стройке, на которой в этом году уже работали 13 строительных отрядов из различных регионов страны, - Сочи. Они работали на объектах, которые предоставили для студентов РЖД. И хотя, конечно, приятно, что на олимпийских объектах нашли себе работу более десятка строительных отрядов, огорчает тот факт, что в списке желающих там поработать их было более пятисот. Так что конкурс был жесточайший, и побеждали в нем лучшие, с уже имеющимся опытом работы. Да это и справедливо - требования к качеству работ и к срокам их выполнения очень строгие.

В этом году строительные отряды достаточно масштабно работали еще в Казани и во Владивостоке на объектах будущего саммита АТЕС. Хотя в целом, по сравнению с предыдущим годом, количество бойцов стройотрядов было даже несколько меньше, что связано с общим кризисным падением производства в строительной отрасли. По результатам работы секций была принята совместная резолюция, которую пообещали отправить Президенту и в правительство страны.

Апофеозом этого Всероссийского слета стал грандиозный концерт в Государственном кремлевском дворце. Запомнившийся, правда, не только великолепными интерьерами дворца, чистым, мощным звуком и знаменитыми артистами, но и огромной полуторачасовой очередью при входе.

А вообще этот юбилейный слет поразил своей теплой атмосферой, наполненной романтикой стройотрядов еще советской эпохи, которую привнесли ветераны стройотрядовского движения, многие из которых, несмотря на занятость и важные занимаемые посты вплоть до губернаторов областей, приехали на встречу со своей молодостью. И надеждой на свете будущее.  Кстати, и руководитель нашего института, и ректор университета в свое время  были также командирами подобных отрядов.

Источник: Газета «Радиосигнал»