Научно-методическая конференция «Организация патентной деятельности и правовой охраны в организациях Ростовской области, входящих в Национальную нанотехнологическую сеть»

26 НОЯБРЯ 2009 | 10:45

/netcat_files/85/103/h_7e66ab5d1fbed8ccea475e912387ec98

24-25 ноября 2009 года Технологическим институтом Южного федерального университета в г. Таганроге была проведена научно-методическая конференция «Организация патентной деятельности и правовой охраны в организациях Ростовской области, входящих в Национальную нанотехнологическую сеть». Конференция проходила на базе НОЦ «Нанотехнологии» ТТИ ЮФУ при участии патентно-лицензионной службы ТТИ ЮФУ и представителей патентных служб различных предприятий и организаций и ВОИРовских подразделений юга России.

Работа  конференции имела следующие направления: организация патентной деятельности на предприятии (организации);  правовая охрана и использование результатов научно-технической деятельности; конкурентоспособность объектов интеллектуальной собственности на отечественном и зарубежном рынках;  вопросы практической оценки стоимости объектов нанотехнологий; проблемы лицензирования объектов нанотехнологий; экономика промышленной собственности; информационная поддержка патентно-лицензионной деятельности.

Без преувеличения можно сказать, что вопросы правовой охраны интеллектуальной собственности  достаточно сложны в изобретательской деятельности вообще и в инновационных технологиях, в частности. Поэтому такой представительный кворум, который собрался на этой конференции, пожалуй, не имеет аналогов. Остается надеяться, что подобное собрание специалистов выработает качественно новый уровень сотрудничества и коллективной ответственности в решении этих непростых вопросов.

Весь текущий год  велась огромная работа в этом направлении. Прежде всего, работа проводилась сотрудниками НОЦ «Нанотехнологии» (руководители Б.Г. Коноплев, В.В. Поляков) и патентным отделом ТТИ ЮФУ (Руководитель И.П. Василовская).

Открыл конференцию декан ФЭП ТТИ ЮФУ и директор НОЦ «Нанотехнологии», д.т.н. Б. Г. Коноплев, который рассказал о деятельности научно-образовательного центра за время., прошедшее с его открытия по сегодняшний день, перспективах развития учебной и исследовательской составляющих Центра, поприветствовал участников конференции и выразил уверенность в успешности и своевременности поднимаемых вопросов и конструктивности работы конференции.

С основными докладами выступили: Е.И. Кириченко, руководитель Ростовского регионального отделения ВОИР по вопросам организации патентной деятельности на предприятиях Ростовской области; А.А. Бондаренко, председатель Совета директоров ОАО «Гуковская обогатительная фабрика», рассказавший о внедрении результатов научно-технической деятельности и узких местах и трудностях, связанных с лицензированием и защитой интеллектуальной собственности; В. А. Каграманянц, программист, рассказавший об обеспечении доступа к разработанным группой специалистов базам данных для организации ННС Ростовской области;  С.В. Вольвака, начальник патентного отдела ТАНТК им. Бериева, поделившаяся достижениями в вопросах организации патентной деятельности на этом заводе; В. В. Поляков, к.т.н., доцент, директор ЦКП ЮФУ,  познакомивший присутствующих с сегодняшним состоянием вопроса об изобретательской деятельности в области нанотехнологий в ТТИ ЮФУ. С перспективами патентно-лицензионной работы в ТТИ ЮФУ в связи с созданием единой базы данных ознакомила в обзорном докладе И. П. Василовская. Были и другие интересные выступления.

Практически каждый выступающий говорил о необходимости пакета законодательных актов в области охраны интеллектуального права, о расширении стимулов для изобретательской деятельности и о ее насущной необходимости для инновационных исследований и разработок.

Конференция собрала не просто специалистов в своей области, а людей, неравнодушных как к возможностям дальнейшего развития одного из перспективнейших направлений в сегодняшней науке, так и к тому моменту, что утверждение своих интеллектуальных прав на исследования и технологии должны осуществляться без потерь, в максимально сжатые сроки, что несомненно приведет и к финансовым и коммерческим  выгодам, обеспечит приоритеты в этой новой, бурно развивающейся отрасли науки.

Участникам конференции был предложен опросник, по результатам анализа которого предполагается вести дальнейшую работу над проектом, усиливая то или иное направление. Работа над созданной базой данных, методические и консультационные услуги, услуги патентования и лицензирования – это работа на многие годы, ибо без грамотно организованной защиты интеллектуальной собственности невозможны никакие коммерческие проекты – а именно они способны составить основу для функционирования и развития одного из пионеров нанотехнологий – наноцентра при ТТИ ЮФУ и оказать поддержку организациям области, входящим в ННС Ростовской области.

Работа в данном направлении уже сформированной группой специалистов Ростовской области будет продолжена в течение всего 2010 года. Анализ патентования и лицензирования, консультирование по данным вопросам, наработка общей базы данных и возможности доступа к ней, должны стать нормой для всех специалистов, входящих в ННС Ростовской области. Окончательный итог еще не подведен.

Оргкомитет конференции.

Источник: Факультет электроники и приборостроения