В ЦКП ЮФУ «Прикладная электродинамика и антенные измерения» студенты получают уникальные знания

11 ДЕКАБРЯ 2009 | 11:36

/netcat_files/85/103/h_b4c68da35428f0049ea8154bae7fb128

В апреле этого года мы сообщали о том, что состоялась закладка первого «кирпичика» (блока радиопоглощающего материала) безэховой камеры Центра коллективного пользования «Прикладная электродинамика и антенные измерения». А уже с сентября в этой лаборатории проводятся учебно-исследовательские лабораторные работы для студентов специальностей «Радиофизика и электроника», «Средства радиоэлектронной борьбы» и «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», магистерские программы подготовки по направлениям «Радиотехника» и «Телекоммуникации».

Сейчас ТТИ ЮФУ является единственным вузом Российской Федерации, обладающим собственным столь уникальным современным сверхширокополосным автоматизированным измерительно-вычислительным комплексом. Это оборудование позволяет выполнять учебно-научные и исследовательские работы по заданиям предприятий - потенциальных заказчиков наших специалистов – исследовать характеристики устройства.

Занятия в безэховой камере ЦКП в лаборатории Г-124 проводятся по дисциплинам «Автоматизированные измерения на СВЧ», «Фазированные антенные решетки», «Локационные методы анализа объектов и сред», «Электромагнитная совместимость РЭС», «Электродинамические характеристики средств навигации и пассивной противорадиолокации», «Дополнительные разделы антенн», «Радиоволновые измерения». На этих занятиях студенты исследуют сверхширокополосные антенны и  фазированные антенные решетки методами ближней и дальней зон, радиолокационные характеристики стелс-объектов.

Осваивая этот комплекс, будущие инженеры получают набор специальных компетенций, востребованных не только в России, но и  на мировом рынке труда.

Источник: Газета «Радиосигнал»